Prossimi appuntamenti

Martedì 18 luglio 2017

dalle 19:30 serata ARCI- Orsa Minore

Luglio/settembre 2017

Calendario proiezioni Circolo “Charlie Chaplin”

13 luglio 2017

ore 17:30 Assemblea pubblica “dopo il Brancaccio”

Mercoledì 12 luglio 2017

ore 20:30 “Notizie da Necropolis” di Ugo Pierri.

5 luglio 2017

ore 18: 30 Assemblea pubblica “Appello Falcone -Montanari per una Sinistra Nuova”

Giugno – Luglio 2017

Programma Circolo “Tina Modotti”

Giovedì 22 giugno 2017

ore 17:00 Medioccredito, uno scandalo……

Martedì 20 giugno 2017

ore 17:00 Que pasa en Venezuela? (a Perugia)

Lunedì 19 giugno 2017

ore 17:00 Conferenza-dibattito. “IL PORTO”

Venerdì 16 giugno 2017

ore 17:30 Incontro sul neofascismo.

Giovedì 15 giugno 2017

ore 17:00 Seminario: Amianto e Giustizia

Sabato 10 giugno 2017

ore 18:00 Manifestazione: Prospettive delll’America Latina (ROMA)

ore 18:00 Anniversario del bombardamento di S, Giacomo (manifestazione)

Martedì 6 giugno- giovedì 8 giugno 2017

Appuntamenti circolo “Tina Modotti”

Mercoledì 24 maggio, giovedì 25 maggio 2017

ore 18:30 incontri- seminari circolo Modotti

Martedì 23 maggio 2017

ore 17:30 incontro sulla legge elettorale

Giovedì 18 maggio 2017

ore 20:00 presentazione libro “ORO DENTRO”presentazione libro “ORO DENTRO”

Martedì 16 maggio 2017

ore 19 :00 incontro con Milan Rakovac

Mercoledì 10 maggio 2017

ore 19:30 presentazione libro “Primavera di sangue “

Sabato 6 maggio 2017

ore 20:30 spettacolo “Rifiuto la guerra!”

Maggio 2017

Incontri circolo “T. Modotti”

Aprile- maggio 2017

Iniziative circolo T. Modotti

Giovedì 20 aprile 2017

ore 20:30 “Che le donne vivano in Libertà”

Dal 19 aprile 2017

seconda parte ciclo “per non dimenticare”

Mercoledì 12 aprile 2017

ore 18:00 presentazione “Il difficile cammino della Resistenza di confine” di A.M- Vinci

Venerdì 7 aprile 2017

ore 18:00 presentazione “Innanzi tutto, la guerra NO” di Ugo Pierri

ore 18:30 presentazione libro “SCALA SANTA”

Martedì 4 aprile 2017

ore 18: presentazione “Racconti della guerra di Spagna” (V.Vidali)

Lunedì 27 marzo 2017

ore 20:30 sopralluoghi in Palestina

Sabato 25 marzo 2017

ore 19:30 incontro con Roberta Dapunt incontro con Roberta Dapunt

Venerdì 24 marzo 2017

dalle 16:30 Ciclo di incontri di BIOEST

Dal 22 marzo 2017

Percorso di formazione “Orti e verde urbano “

ciclo di incontri/riflessioni sul Mediocredito

Martedì 21 marzo 2017

ore 18:00 inaugurazione “Osteria Sociale”

Lunedì 20 marzo 2017

ore 20:30 “Non essere cattivo”

sabato 18 marzo 2017

0re 19:30 Incontro con la poesia di Marko Kravos

ore 18:30 Assemblea pubblica sui trattati TTIP,CETA e TISA

Venerdì 17 marzo 2017

ore 20:30 spettacolo “Siamo partite in tre”

Da lunedì 13 marzo 2017

dalle 17:30 6 incontri sulla Palestina

Venerdì 10 marzo 2017

ore 20:00 presentazione “Voci Dalla Spagna (1936-1939)

Lunedì 6 marzo 2017

ore 20:30 P.P. Pasolini:nascite e rinascite

Mercoledì 22 febbraio 2017

ore 17:00 Il giorno del ricordo, la Storia capovolta

Sabato 18, Domenica 19 febbraio 2017

Due giorni di canto sociale

Mercoledì 15 febbraio 2017

ore 20:00 Quarto incontro sulla II guerra mondiale

Sabato 11 febbraio 2017

ore 18:30 Giornata della cultura slovena

ore 11:00 lancio campagna CGIL 2 referendum sul lavoro lancio campagna CGIL 2 referendum sul lavoro

Venerdì 3 febbraio 2017

ore 17:00 Le vie della Democrazia

Mercoledì 1 febbraio 2017

ore 19:30 primo incontro DIEM 25

Martedì 31 gennaio 2017

ore 17:30 presentazione “contro il fascismo, oltre ogni frontiera”

Sabato 28 gennaio 2017

Roma :incontro Nazionale “l’altra Europa”

Venerdì 27 gennaio 2017

ore 17:00 “per non dimenticare”

Dal 25 gennaio 2017

4 incontri a cura del Circolo Modotti

Dal 23 gennaio 2017

Rassegna “Per non dimenticare”

Venerdì 20 gennaio 2017

ore 20:00 festa tesseramento Circolo Modotti

Venerdì 13 gennaio 2017

ore 20:00 proiezione “ROSA L.”Circolo Modotti )

Lunedì 9 gennaio 2017

ore 17:30 presentazione del libro “Compagno del secolo scorso- una storia politica “

Domenica 1 gennaio 2017

ore 15:30 Marcia cittadina per la Pace

Martedì 20 dicembre 2016

ore 19:30 presentazione “Agenda Letteraria Zizzanie”

ore 18:00 assemblea Circolo Modotti

Venorerdì 16 dicembre 2016

ore 18:00 presentazione di “Epigrammi”(Ugo Pierri)

Sabato 10 dicembre 2016

Giornata mondiale dei diritti umani

Sabato 3 dicembre 2016

ore 18:30 incontro con i poeti Osti e Gudgevic

sabato 26 novembre 2016

ore 12:00 incontro sul referendum, circolo Modotti e Ass. libertà e giustizia

Venerdì 25 novembre 2016

ore 17:30 Manifestazione comitato per il NO al referendum costituzionale

Mercoledì 22 novembre 2016

ore 20:00 documentario di F. Capra (incontro di riflessione sulla II g.m.)

Giovedì 22 dicembre 2016

ore 18:00 presentazione “libertà di migrare”

Novembre- dicembre 2016

Attività programmata Circolo Tina Modotti

Giovedì 17 novembre 2016

ore 11:30 conferenza stampa comitato Difesa Costituzione

Mercoledì 16 novembre 2016

ore 18:00 Manifestazione PRC con Paolo Ferrero

Sabato 12 novembre 2016

ore 18:00 presentazione “La città dei gatti” di A.M. Riverapresentazione “La città dei gatti” di A.M. Rivera

Venerdì 11 novembre 2016

ore 20:00 incontro con Annamaria Rivera 

Venerdì 4 novembre 2016

ore 18:00 Manifestazione  Comitato Difesa Costituzione

Venerdì 28 ottobre 2016

ore 17:30 Conferenza sull’Ungheria di Orbàn

ore 15:00 incontro sul Referendum Costituzionale

Mercoledì 26 ottobre 2016

ore 20:00 proiezione del film “Arsenale”

Venerdì 21 ottobre 2016

ore 18:00 Le ragioni del NO al referendum costituzionale

Dal 20 ottobre al 17 novembre 2016

Rassegna “Popoli in cammino”

Dal 22 al 30 ottobre 2016

XXXI edizione del Festival del Cinema Latinoamericano

Domenica 16 ottobre 2016

ore 18:00 Degustazione a sostegno di EMERGENCY

Venerdì 14 ottobre 2016

ore 19:00 “Canciones Rebeldes”“Canciones Rebeldes”

ore 11;00 conferenza stampa comitato Difesa della Costituzione

Martedì 11 ottobre 2016

ore 17:30 presentazione il “Cardinale Lanzichenecco”(P.Panizon)

Mercoledì 5 ottobre 2016

ore 20:00 proiezione “Que viva Tina”

Martedì 4 ottobre 2016

ore 11:30 incontro con Luciana Castellina

ore 17:30 presentazione libro di Luciana Castellina

ore 20:30 Assemblea Pubblica

Sabato 1 ottobre 2016

ore 11:00 “la Costituzione spezzata”

Venerdì 30 settembre 2016

ore 18:30 Forum per cambiare Trieste

29 settembre- 5 ottobre 2016

Calendario Libreria Lovat

7- 11 settembre 2016

Festa Nazionale di Rifondazione comunista

Settembre-Dicembre 2016

Aggiornamento attività circolo Modotti

Attività circolo T. Modotti

Mercoledì 7 settembre 2016

ore 19:00 Assemblea Circolo “Tina Modotti”.

3 e 4 settembre 2016 Una finestra sull’Argentina

2, 3, 4 settembre 2016 Festa della CGIL a Prosecco

Venerdì 26 agosto 2016

ore 18:00 incontro per “Trieste Solidale”.

ore 17:00 iniziative per compleanno Boris Pahor

Sabato 20 agosto 2016

ore 18:00 incontro sui rifugiati al Knulp

Venerdì 29 luglio 2016

ore 18:00 Secondo incontro “Migliorare Trieste”

Dal 20 al 24 luglio 2016

Università estiva della Sinistra Europea

Giovedì 7 luglio 2016

ore 17:30 Assemblea cittadina per il No ai referendum Costituzionali

ore 19:30 Apericine Circolo C. Chaplin

Sabato 2 luglio 2016

ore 20:00 presentazione “Io & me” di C. Platania

Mercoledì 29 giugno 2016

ore 18:30 incontro con Giacomo Scotti

Martedì 28 giugno 2016

ore 17:30 conferenza di Pessato (SWG) sulle elezioni

ore 19:00 presentazione “Disertori in Adriatico”

Giovedì 9 giugno 2016 ore

18:30 “La poesia non Basta!”

Dal 17 al 20 giugno 2016

Calendario banchetti Com. difesa Costituzione

Martedì 14 giugno 2016

ore 11:00 commemorazione di Odorico Visintini

Giovedì 9 giugno 2016

ore 10:30 conferenza stampa ANPI e Com. Difesa della costituzione

Martedì 7 giugno 2016

ore 17:30 incontro su riforma costituzionale ed Italicum

Dall’ 8 al 29 giugno 2016

Programma attività Circolo Modotti

Giovedì 26 maggio 2016

ore 18:00 presentazione “Angela Merkel spiegata agli italiani”

Venerdì 20 maggio 2016

ore 20:00 proiezione “Rapido 904- la strage di Natale”.

Martedì 17 maggio 2016

ore 17:00 Iniziativa CGIL sull’amianto

Sabato/domenica 14/15 maggio 2016

Concerto e laboratorio di Sara Modigliani

Mercoledì 11 maggio 2016

ore 18:00 presentazione “Anno Santo” di G. Miccoli

ore 20:00 proiezione “Gino Donè”

Dal 4 al 20 maggio 2016

Programma maggio circolo Modotti

Giovedì 5 maggio 2016

ore 20:00 proiezione “Per mano ignota” (sulla strage di Peteano)

Venerdì 29 aprile 2016

ore 17:00 Moni Ovadia al caffè S.Marco

Dal 20 al 28 aprile 2016

ore 20:30 rassegna “per non dimenticare.”

Venerdì 29 aprile 2016

ore 18:00 Conferenza sui nazionalismi (ANPI)

Martedì 19 aprile 2016

ore 20:30 concerto per Manuel

Venerdì 15 aprile 2016

ore 20:00 incontro con Senadin Musabegovic

ore 17:30 manifestazione finale campagna “NO TRIV”

Giovedì 14 aprile 2016

ore 20:30 proiezione “Luciana Castellina, comunista”

Martedì 12 aprile 2016

ore 20:30 proiezione “Promised Land”

Lunedì 11 aprile 2016

ore 17:00 Acqua pubblica: che fine ha fatto?

Sabato 9 aprile 2016

dalle 10 alle 13 manifestazione/presidio CGIL

ore 18:oo presentazione del libro di B. Maran sulla Yugoslavia

Mercoledì 6 aprile 2016 2016

ore 18:00 presentazione “l’Italia vista dai portalettere”

Giovedì 31 marzo 2016

ore 20:30 rassegna “Cose (quasi) mai viste”

30 marzo, 16 e 30 aprile 2016

ore 18:30  la voce di un Europa in transito

Mercoledì 30 marzo 2016

ore 20:00 concerto Orsa Minore

Venerdì 25 marzo 2016

ore 10:00 manifestazione “no alla guerra, no al terrorismo!”

Giovedì 24 marzo 2016

ore 20:30 proiezione spettacolo di Dario Fo

Mercoledì 23 marzo 2016

ore 20:00 incontro con Barbara Korun

Venerdì 18 marzo 2016

ore 19:00 Cena di EMERGENCY

Lunedì 14 marzo 2016

ore 18:00 conferenza: “il traffico d’armi italiane “

Sabato 12 marzo 2016

ore 17:00 presidio contro la guerra

Venerdì 11 marzo 2016

ore 18:00 Attualità di Camilo Torres

Sabato 5 marzo 2016

ore 20:00 Orsa minore in concerto

Sabato 27 febbraio 2016

ore 20:30 spettacolo “OCCUPATO”

Martedì 23 febbraio 2016

ore 17:30 presentazione “Tempi di lupi e di comunisti”

Venerdì 19 febbraio 2016

ore 20:00 “Lettere Fraterne / Bratska pisma”, epistolario Sarajlic – De Luca.

Da mercoledì 17 febbraio 2016

ore 20:00 quattro incontri sula Palestina

Martedì 16 febbraio 2016

ore 17:30 presentazione “Sfascismo Costituzionale”

Sabato 13 febbraio 2016

ore 18.00 “Africa 2”

ore 18:00   Africa, 2 note di viaggio, musica e suoni

Venerdì 5 febbraio 2016

ore 18:00 presentazione “il genocidio degli Armeni”

Dal 4 febbraio al 7 aprile 2016, ogni giovedì

ore 20:30 rassegna cinematografica Circolo “Charlie Chaplin”

Lunedì 1 febbraio 2016

ore 14:30 convegno per l’attuazione dell’art. 49 della Costituzione

Sabato 30 gennaio 2016

ore 20:30 concerto Orsa Minore

Martedì 26 gennaio 2016

ore 17:30 presentazione “war against the people”

Mercoledì 27 gennaio 2016

ore 18:00 giornata della memoria

Giovedì 21 gennaio 2016

ore 17:30 TTIP su OGM: aggressione alla salute

ore 17:00 iniziativa per l’anniversario della fondazione del PCI

Mercoledì 20 gennaio 2016

ore 20:00 Incontro con R. Pesenti

Sabato 16 gennaio 2016

ore 20:00 incontro pres. attività 2016 ass. TINA MODOTTI

Venerdì 15 gennaio 2016

ore 17:30 Conversazione su Emergency

Lunedì 14 dicembre 2015

ore 17:30 presentazione libro “la Battaglia Partigiana di Gorizia”

Giovedì 10 dicembre 2015

ore 17:00 iniziativa  in difesa della Costituzione

Giovedì 3 dicembre 2015

ore 16:30 VENEZUELA A ROMA: Omaggio al Comandante Hugo Chavez

Dal 3 dicembre 2015 al 25 febbraio 2016

ore 20:30 proiezioni Circolo C.Chaplin

Martedì 1 dicembre 2015

ore 18:00 IMPERIALISMO, GUERRE, TERRORISMO. CHE FARE? Incontro con i COMUNISTI TRIESTINI.

Domenica 29 novembre 2015

ore 15:00 “Marcia Globale per il Clima”

Sabato 28 novembre 2015

ore 9:30  Convegno

Martedì 24 novembre 2015

ore 17:00 dibattito “Dopo di noi”

ore 17:00 presentazione libro di Jolka Milič “Non sai scegliere – Ne znaš izbirati” e il film dello svedese En Dolci “Dio delle zecche” Internazionale  “Palestina tra diritti negati e prospettive future”.

Sabato 21 novembre 2015

ore 17:00 presentazione di “Badlands” di A.Portelli

18 novembre/ 10 dicembre 2015

ore 20:00 Quattro incontri sulla Storia del Nord America

Venerdì 13 novembre 2015

Dalle ore 17:00 Presidio pro Burgo